НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. Финал. Милан - Ливерпуль 3:3 (по пен. - 2:3). Красная жара ###

Лига чемпионов. Финал.

Милан 3:3 ЛиверпульМальдини 1, Креспо 39, 44   Джеррард 54, Шмицер 56, Хаби Алонсо 60Дида, Кафу, Мальдини, Шевченко, Гаттузо (Руй Кошта 112), Креспо (Томассон 85), Неста, Зеедорф (Сержиньо 86), Пирло, Кака, Стам   Дудек, Финнан (Хаманн 46), Хююпя, Барош (Сиссе 85), Риисе, Кьюэлл (Шмицер 23), Джеррард, Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Траоре, Каррагер   Предупреждения: Каррагер 76, Барош 81    Нереализованный пенальти: Хаби Алонсо 60Серия пенальти: 2:3 Хаманн, Сиссе, Шмицер Томассон, КакаНе забил: Риисе Не забивали: Сержиньо, Пирло, Шевченко

Ожидали всего - в первую очередь малозрелищного футбола, в котором победителем должен был оказаться "Милан". В противном случае, разумеется, но с малой вероятностью, "Ливерпуль". Первый тайм, казалось, не оставлял сомнений в том, куда уедет Кубок чемпионов. Ставки на победителя по ходу матча все конторы уже было сняли. Но... Не такого ли драматичного финала и, тем более развязки, ждали нейтральные болельщики?

В итоге УЕФА придется раскошелиться и выделить деньги на новый Кубок чемпионов - после победы "Ливерпуля" над "Миланом", которая стала пятой в истории английского клуба, трофей "вынужден" навсегда отправится на "Энфилд". Отправится заслуженно - ведь за всю 50-летнюю историю финалов турнира ни одна команда не выигрывала, оказавшись в столь отчаянном положении.

До отчетной игры ни одному клубу не удавалось отыграться, уступая по ходу финала со счетом 0:3, но "Ливерпуль" сумел сделать невозможное. В течение каких-то шести минут второго тайма ливерпудлианцы не оставили и следа от сумасшедшего перевеса, которым владел "Милан" после первой половины поединка.

Паоло Мальдини забил самый быстрый гол в истории финалов Лиги чемпионов, замкнув на исходе первой минуты подачу Андреа Пирло со штрафного.

Роковой штрафной удар заработал Кака, на котором сфолил Джими Траоре. Пропущенный мяч предопределил острое развитие событий на поле - уже вскоре Стивен Джеррард выводил на ударные позиции Йон-Арне Риисе (с углового) и Сами Хююпя, но норвежец пробил в защитника, а удар финна со "второго этажа" пришелся практически во вратаря.

Креспо, которого Анчелотти предпочел Филиппо Индзаги и Йон-Далю Томассону, едва не замкнул подачу с углового на 14-й минуте на ближней штанге. И только Луис Гарсия на линии ворот вместе спас "Ливер" от второго гола.

"Милан" уверенно контролировал ход игры, и Шевченко даже сумел отличиться, но - из вне игры.

"Ливерпуль" владел территорией, создал пару опасных моментов во владениях Диды, но перед самым перерывом пропустил два острых выпада. За шесть минут до перерыва "Ливерпуль" поймали на котраатаке. После того как Мануэль Мехуто оставил без внимания просьбы англичан назначить пенальти за игру рукой Алессандро Несты, "Милан" провел контрвыпад: Кака адресовал мяч Шевченко, тот вошел в штрафную и поперечным пасом нашел Креспо, который пробивал в пустые ворота - 2:0.

А вскоре Кака вывел один на один с Дудеком Креспо, который стал всего лишь третьим автором дубля в истории финалов Лиги чемпионов.

Однако после перерыва на поле стадиона "Ататюрк" произошло невероятное - англичане в считанные минуты отыграли три гола. Дудек спас свою команду от штрафного в исполнении Шевченко, и вскоре Джеррард перепрыгнул своих опекунов в штрафной и красивым ударом головой сквмтал один гол после передачи Риисе с левого фланга. Всего две минуты спустя Владимир Шмицер, который проводил свой последний матч в красной футболке, сократил разрыв в счете - чех точным диагональным ударом в нижний угол завершил комбинацию с участием Алонсо и Хаманна.

А увенчалась вспышка "Ливерпуля" пенальти: Гаттузо сфолил в своей штрафной на Джеррарде, который был готов завершить быструю контратаку, и Мехуто Гонсалес указал на 11-метровую отметку. Дида парировал мяч после удара Хаби Алонсо с пенальти, но полузащитник оказался первым на добивании.

Впрочем, такой фантастический спурт явно вымотал подопечных Бенитеса, и только расторопность Джими Траоре спасла их от четвертого гола. Андрей Шевченко после очередной передачи Кака бил наверняка, но защитник успел вынести мяч с линии ворот. Концовку "Милан" провел в беспрерывных атаках, однако предотворатить дополнительное время не сумел.

Дополнительное время уже не изобиловало острыми моментами.

Но "Милан" имел шансы забить подзанавес второго тайма дополнительного времени. Шевченко дважды подряд пробивал в упор на предпоследней минуте овертайма, но оба раза Дудек каким-то чудом отражал эти удары. И перевел матч в серию пенальти, в которой сильнее оказался "Липерпуль". Сержиньо промахнулся, а затем Дудек взял удар Пирло и Шевченко (Дида не дал забить только Риисе)- Андрей, напомним, два года назад как раз в серии пенальти против "Юве" бил последним и принес успех "Милану". Таким образом, имея все шансы стать героем финала, Шева свои шансы не использовал. И... С победой, "Ливерпуль"! Ты ее сполна заслужил! Страстью, желанием, самоотверженностью, самопожертвованием и, конечно же, тренерской удачей и мастерством игроков!